Circolari e avvisi

PROGETTO MIUR “LA SCUOLA ANTICIPA IL FUTURO”

PROGETTO MIUR “LA SCUOLA ANTICIPA IL FUTURO”
PERCORSI FORMATIVI, INTERREGIONALI, NAZIONALI E ONLINE
PER LA FORMAZIONE DOCENTI
SULL’INNOVAZIONE DIDATTICA DIGITALE
Allegati:
Scarica questo file (Percorso-2-PROT.pdf)Percorso-2-PROT.pdf[ ]1012 Kb
Scarica questo file (Percorso1-PROT.pdf)Percorso1-PROT.pdf[ ]664 Kb
 

CONVOCAZIONE NIV 23 MAGGIO 2019

CONVOCAZIONE NUCLEO DI VALUTAZIONE

GIOVEDÌ 23 MAGGIO ORE 16:30

 

INCONTRI INFO/FORMATIVI “IL SISTEMA SCOLASTICO FINLANDESE E L’APPRENDIMENTO BASATO SUI FENOMENI”.

INCONTRI INFO/FORMATIVI “IL SISTEMA SCOLASTICO FINLANDESE E L’APPRENDIMENTO BASATO SUI FENOMENI”.

I EDIZIONE 3 GIUGNO 2019 SEDE LAMEZIA TERME (CZ-VV-RC) 
II EDIZIONE 4 GIUGNO 2019 SEDE COSENZA (CS-KR)
 

DESIGNAZIONE PARTECIPANTI SEMINARIO FORMAZIONE DOCENTI SULL’INSEGNAMENTO DELLA SHOAH

DESIGNAZIONE PARTECIPANTI SEMINARIO FORMAZIONE DOCENTI SULL’INSEGNAMENTO DELLA SHOAH, 8 SETTEMBRE - 16 SETTEMBRE 2019 PRESSO LO YAD VASHEM (GERUSALEMME)

 

CONVOCAZIONE COLLEGIO DEI DOCENTI DEL 14 MAGGIO 2019

CONVOCAZIONE COLLEGIO DEI DOCENTI DEL 14 MAGGIO 2019

Allegati:
Scarica questo file (Convocazione collegio maggio.pdf)Convocazione collegio maggio.pdf[ ]205 Kb
 

RETTIFICA ORARIO CONSIGLI DI INTERCLASSE SCUOLA PRIMARIA

RETTIFICA ORARIO CONSIGLI DI INTERCLASSE SCUOLA PRIMARIA

GIOVEDI' 9 MAGGIO ORE 15:30-17:30

 

CALENDARIO LABORATORI UF 11 LINGUA DEI SEGNI DOCENTE FIUMARA AIDA

CALENDARIO LABORATORI UF 11 LINGUA DEI SEGNI DOCENTE FIUMARA AIDA

COME DA OGGETTO CON LA PRESENTE COMUNICO GIORNI CALENDARI PNF  LABORATORIO
       UF 11 LINGUA DEI SEGNI DOCENTE TUTOR FIUMARA AIDA

     VENERDI 24 MAGGIO DALLE 16.00 ALLE 19.00
MERCOLEDI 29 MAGGIO DALLE 16.00 ALLE 19.00

CON OSSERVANZA
                                             PROF.SSA FIUMARA AIDA

 

PNF DOCENTI AMBITO 4 CS-0006 CALABRIA TERZA ANNUALITÀ – CALENDARIO

PNF DOCENTI AMBITO 4 CS-0006 CALABRIA

TERZA ANNUALITÀ – CALENDARIO

 

Si comunicano le date degli incontri delle U.U. F. F. per grado di scuola:

16-17 aprile: U. F. 2 Lavoro cooperativo e leadership partecipata- esperto formatore Pirillo Luigi- c/o la sede dell’ITCG FALCONE di Acri- 16 aprile ore 15:30-18:30- 17 aprile ore 16:30-19:30 tutti i docenti della scuola primaria e secondaria di I grado (ad esclusione dei docenti di sostegno)

3-10 maggio: U. F. 11 La lingua dei segni- esperto formatore Teresa Colonna c/o IIS San Marco Argentano ore 15:30-18:30- tutti i docenti di sostegno della scuola primaria e secondaria di I grado

5-6 settembre: U. F. 10 Progettare la didattica nelle classi ponte- esperto formatore Antonia Carlini- tutti i docenti della scuola dell’infanzia c/o la sede dell’ITCG FALCONE di Acri- 5 settembre ore 17:00-20:00- 6 settembre ore 14:00-17:00

 

PNF DOCENTI CALENDARIO SEMINARI UU.FF. 3-10-12

PNF DOCENTI CALENDARIO SEMINARI UU.FF. 3-10-12

 

PNF DOCENTI AMBITO 4 CS-0006 CALABRIA TERZA ANNUALITÀ - COMUNICAZIONE CALENDARIO

PNF DOCENTI AMBITO 4 CS-0006 CALABRIA

TERZA ANNUALITÀ - COMUNICAZIONE CALENDARIO

 

Pagina 1 di 38

amministrazione-trasparente

albo

Bilancio-sociale

Registro

rich-ass

pnsd

specia-olympics

Calendario eventi

Maggio 2019
L M M G V S D
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Ultimi eventi

Nessun evento

Portali scolastici

ministero istruzione

ufficio-scol-cal

lg ItalianInternetDay

scuola in chiaro-2

sidi

pon 14-20

pon in chiaro

indire

 istanze miur

 logo-noiPA

indire logo

Didasca Logo

ECDL-Logo

aica

3121109
Oggi
Ieri
Questa settimana
Questo mese
Tutti i giorni
1110
2520
12827
72673
3121109

Questo sito utilizza cookie di tipo tecnico, per cui le informazioni raccolte non saranno utilizzate per finalità commerciali nè comunicate a terze parti. Per approfondimenti visualizza la nostra cookie policy

Nascondi questo messaggio
Cookie Policy